Conseil Municipal

ORGANISATION DE LA MUNICIPALITE

Le Conseil municipal a mis en place des commissions qui sont chargées d’étudier les dossiers et de les présenter au Conseil.

Le Maire est Président de toutes les commissions.


Civisme – Sécurité – Participation citoyenne :

  • Vice-Présidents : Emile JOSSE, Christophe TETIER.
  • Membres élus : Valérie GEHIN, Jean-Louis NOEL.

Cette commission est chargée de faire respecter le droit et les règles de civisme.

 Travaux maintenance – cadre de vie :

  • Vice- Présidents : Dominique LIBIS, Jean-Louis NOEL.
  • Membres élus : Henri BOUGON, Stéphane SCHORI.

Cette commission est chargée de l’entretien des bâtiments, des routes et des éclairages publics.

Comité consultatif : communication  – cérémonies

  • Vice-Présidents : Dorothée KURAS, Sébastien MAITROT.
  • Membres élus : Valérie GEHIN, Dominique LIBIS, Jean-Louis NOEL, Christophe TETIER, Blandine VANÇON.
  • Membres extérieurs : Didier MANTION, Gisèle DEMESY.

Cette commission a pour rôle de rédiger et distribuer le bulletin,  toutes les informations concernant la vie du village / cérémonies, opérations nettoyage, informations diverses, bulletin municipal, site internet….Elle organise le repas des Aînés, les fêtes et les cérémonies.

Comité consultatif  vie associative – loisirs – jeunesse :

  • Vice-Présidents : Sébastien MAITROT, Jean-Louis NOEL ;
  • Membres élus : Valérie GEHIN, Dorothée KURAS, Blandine VANÇON.
  • Membres extérieurs : Isabelle DELAMARRE, Gisèle DEMESY.

Ce comité consultatif gère les locations de salle, du chapiteau et les activités culturelles. Il accompagne le conseil municipal jeunes.

Comité consultatif  embellissement – fleurissement – décorations :

  • Vice-Présidents : Valérie GEHIN, Dominique LIBIS, Jean-Louis NOEL;
  • Membres élus : Henri BOURGON, Emile JOSSE, Dorothée KURAS, Sébastien MAITROT, Stéphane SCHORI, Christophe TETIER, Blandine VANÇON.
  • Membres extérieurs : Gisèle DEMESY, EHRET Marie-Claude, Frédéric LE PAVOUX, Marc et Odile SACQUIN, Claudine et Jean-Pierre SCHIELIN, Martine BOURGON, Pascale LIBIS, Nicole PERRET, Simone DEPOUTOT, Christian et Nicolas GEHIN, Didier MANTION .

Comité consultatif  bois – forêt – agriculture :

  • Vice-Présidents : Jean-Louis NOEL, Stéphane SCHORI ;
  • Membres élus : Henri BOURGON, Emile JOSSE.
  • Membres extérieurs : Frédéric LE PAVOUX, Frédéric DORMOY, Alain BILLOTTE, Fabien TAVERNIER.

Ce comité a pour rôle de gérer la forêt avec l’aide du garde forestier. Les membres organisent le suivi des coupes, marquent le bois d’affouage et procèdent à sa distribution.

Commissions d’appel d’offres :

  • Titulaires : André-Marie DEPOUTOT, Emile JOSSE, Jean-Louis NOEL.
  • Suppléants : Stéphane SCHORI, Henri BOURGON.

Cette commission travaille sur les dossiers pour les futurs travaux, contacte diverses entreprises pour des devis et choisit celle qui correspond le mieux par rapport aux prix, aux délais fixés, aux valeurs techniques.

 Syndicat de la trésorerie des deux vallées :

Titulaires                           Suppléants

JOSSE Emile                      DEPOUTOT André-Marie

MAITROT Sébastien          TETIER Christophe

Il gère le bâtiment mis à la disposition du trésor public sur la commune de Sainte-Suzanne.

 

Recevoir la newsletter :

En renseignant votre mail vous acceptez de recevoir les actualités de la mairie de Laire par courrier électronique. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment en nous contactant à mairiedelaire[@]orange.fr